在养猫之前大家多多少少会有所顾虑,一方面考虑到自己的时间成本,另一方面就是经济成本。不少人都会有这样一个疑问:到底养一只猫需要准备多少钱?接下来,我们将分两期,为大家评估一下养猫的开销到底要多少!
那么,我们来列一个小猫的消费清单,来看看养一只猫你需要准备些什么呢?
我们主要分成三类:
第一类周期性开支:猫粮、猫罐头、猫砂、冻干/零食、营养品、定期驱虫、定期洗澡。
第二类医疗开支:绝育、疫苗。
第三类猫用品开支: 猫窝、猫笼、猫背包、猫爬架、猫玩具、饭盆、水盆。
可能看到这里,已经有不少朋友开始犯怵了……怎么养一只猫要准备这么多东西啊?那得花多少钱啊!不要紧,咱们养猫的路子有的是,只要你能养活自己还怕养不活一只猫吗?下面我们来给未来养猫算一笔账!
第一类周期性开支
首先是大家最关心的部分,猫粮!我们不着急计算我们的猫猫一个月的饭钱要多少,这里给大家做个小科普——喂猫的方法有哪些?猫咪的主流喂食方式我们分为三种:第一种是给猫主要喂食猫粮,这一类的猫喂食猫粮即可,基本没有罐头或者冻干以及各种营养品的开支。
第二种猫比较挑食,不喜欢吃猫粮,猫的主食依赖罐头、冻干或生骨肉。其实生骨肉也分为两类,一种是干的,与冻干类似。主要区别在于“生骨肉是带着骨头的生肉,直接制作成类似饼干一样的食品,有圆形也有细胞型”。而冻干基本是颗粒状居多,原材料多以鸡鸭肉、鳕鱼三文鱼、各种动物肝脏组成。市面上最受欢迎的是鹌鹑冻干,即一整只幼年带毛鹌鹑。生骨肉的第二种,就是真空包装各种搭配好的不同品种生鲜肉,比如兔肉、牛肉、羊肉等生鲜肉。总体来说生骨肉的营养价值最高,并且价格也是最贵的。所以如果一只猫单纯以生骨肉为食,按照人民币计算一个月没有三千块钱左右是逃不掉的。这也形成了第三种情况,也是目前最流行的喂法:“混合喂养”,就是把猫粮和冻干、生骨肉都提供给猫猫食用。相对来说第三种喂法的性价比最高。
那么现在,我们再看看如果只喂食猫粮,一只猫每个月的开销有多少呢?
一只猫每天应该吃多少克猫粮呢,先给大家看国外猫粮品牌“渴望”提供的他们品牌下的猫粮分配建议:
通常来说成年布偶猫的体重在6~8kg,也有胖子能长到10kg左右。这里我们以6kg为标准来算算看这个家伙一个月要吃掉多少钱吧?
如果以“渴望”的这款猫粮作为基础计算的话,一只6kg的猫需要吃85g,那么一袋1800kg的猫粮就足够它吃5400/85=21天。也就是说,够这个家伙吃3个星期左右。每日吃掉的猫粮钱,也就是325/1800*85=15元。
嗯……好像还比不上咱们叫一杯奶茶的钱吧?
当然对于有些囊中羞涩或是还需要用自己零花钱来给小猫买猫粮的小主人们来说,进口猫粮显得太贵了,那么我们来比较一下各个品牌的猫粮价格吧!
通过这张简单的表格大家可以清楚地看到,上述几种进口的品牌中除了“巅峰”价格偏高以外,其他的牌子的价格差别不大,特别是也有“简简单单”这样价格美丽的国产粮可供选择。“奢养”的猫猫,各位主人的猫粮开销可能在1000元以上。那么普通人家养这样的猫猫大概猫粮的价格就在200~400的范围内即可解决。如果佛系养猫,随缘吃喝的话,100多元也能解决好一个月的猫粮啦!
这时候有朋友就要问了:“猫猫没有必要吃猫粮,喂点人吃的剩菜剩饭不是一样能活吗?”诚然对于这样“传统”的养宠方式是能够保证宠物的存活,但是各位忍心吗?喂食剩菜剩饭,是过去家庭经济环境无法给猫狗提供额外食物下的无奈之举,并不等于这是一种好的饲养方式。专业的猫粮营养配比专业,严格控制了营养的均衡性和营养吸收率。相比过去“看家护院”式家庭地位的猫狗,现在作为“宠物”的猫狗自然在饲喂方面需要用更好的条件和更科学的方法。所以这里还是建议大家在能力范围内购买优质的宠物食品,用更科学的方式进行饲养。
接下来,我们再来看看猫罐头、猫零食、营养品又要花多少钱吧!
以主食罐头为例,建议大家给猫猫1~2周投喂一次主食罐头。有部分主人会把猫粮和猫罐头混合以后再喂给猫猫,这里我们不建议这样投喂。因为罐头的内容物大部分情况下都是湿的,有大量的水分,和猫粮混合后容易加速干粮在空气中的变质。罐头、冻干、干粮这类的食品,长期放置(超过3小时以上)没有及时被吃完的话,食品本身的香味减弱,猫猫就会对食物失去兴趣。
所以对于这类水分含量高的食品建议大家再喂食的时候也尽量给猫猫“少食多餐”。而且,长期猫粮拌罐头的做法容易让猫猫变得更挑食,以后没有罐头就不吃猫粮的话就麻烦了!大家也别太惯着自家的主子啊!
回归正题,来算算罐头钱吧!我们假设,一只猫猫一次吃100g左右的罐头,一个月给猫猫吃4次,大概要多少钱呢?
下面的表格里是几种市面上大家常见的主食罐头,我们来比较一下!
好吧,看来巅峰品牌下的粮和罐头都不便宜……即便是罐头均价也远超同类产品。对于土豪主人来说,一个月百元以上的猫罐头开销是少不了的。普通人家的猫猫,也只需要50元上下就可以满足需求。那至于不想在罐头上花钱的主人们,也完全可以不在这里花钱,因为我们平时喂给小猫的猫粮中已经包含了它们日常所需的主要营养物质,不喂罐头也没关系啦!
表格最后的两款零食罐头也作为大家投喂猫猫的一个选项之一,不过要注意的是:零食罐头与主食罐头并不相同。零食罐头通常不含有主食罐头中的主要营养成分,和人吃零食一样,此类罐头也只能作为猫猫摄食的调剂品,多吃甚至可能让猫猫上火哦!
至于猫零食和营养品也主要看猫猫们实际的健康状态而定,下面罗列几类常见品牌的对应商品,大家做个参考即可。
这些零食和营养品并不会占到养猫开销的大比重,甚至一罐卵磷脂足够猫猫吃上半年,那么建议大家把这里的每月预算估计在30~50左右。如果你家的猫猫身体健康,其实也完全不用吃这些东西,那么预算就是0啦!又有人提问了:“哎呀!怎么没有营养膏啊?营养膏多少钱啊?”好吧……告诉大家一个比较残酷的现实:营养膏其实并没有什么营养!大部分市场上的营养膏的主要成分是糖和诱食剂,给猫狗喂食没啥好处……就当是零食的一种吧!
除了“吃喝”以外,“拉撒”呢?那就要看看各大品牌的猫砂价格啦。通常来说,一袋6L约6.5斤左右的猫砂,完全足够猫猫用上一个月。当然,换作勤快的主人,也足够用2~3周左右。特别推荐大家使用豆腐猫砂,因为豆腐猫砂在猫猫排泄后能够快速结团,清理的时候也能够直接冲入马桶是特别方便实用的一种选择。下面是几款豆腐猫砂的价格对照表。
通过上面的对照表,我们就把猫砂的每月支出定在40元左右,如果各位选择价格比较高的猫砂品牌,那么此项的开销就会达到60~80元的价格区间。
消耗品的计算到这里还不算完,我们最后还要关注一项很重要的固定支出,也就是“驱虫”。宠物驱虫分为两种方式,一种是针对跳蚤类寄生虫使用喷剂进行体外驱虫,另一种是针对蛔虫、钩虫、绦虫、心丝虫等寄生虫通过服用药物进行体内驱虫。
体外驱虫的产品以“大宠爱猫用体外滴剂”为例,价格在530元左右,0.75ml*6支。一次的价格大概在88元左右。至于内服的驱虫药,推荐大家使用“海乐妙”。大部分情况下1kg以上的成年猫需要服用2粒,价格在1粒65元左右,也就是一次130元吃两粒。特别提醒各位,对猫进行体内驱虫一定要注意给药量,一定要按照猫咪的实际年龄和体重进行给药。对于处于家猫来说,大部分宠物医生推荐“每月一次体外驱虫,每三个月一次体内驱虫”,所以这样一笔账算下来的话,我们每个月在保护猫猫身体健康上的开销,就是100至120元左右。
哦哦对了!还有一项,猫猫洗澡!
给宠物洗澡这件事因人而异,有人欢喜有人愁。毕竟不是每只猫猫都能听话乖乖地沐浴,也有猫一碰水能飞起来。总体而言,我们的家猫大门不出二门不迈,并不需要频繁地洗澡,建议是2~3个月一次,甚至有些懒人半年洗1次也完全可以。至于价格的话,就会因为猫的个体也有所差异,但价格多在50~100元左右。如果你不是太懒,家里的猫也老老实实地配合你洗澡的话,这个钱是完全可以省掉的啦!
到这里,我们把之前的消耗品大致总结一下。
总算是把猫猫每月的消耗品开销算了个大概,还是老样子,看表格!
除了部分猫粮价格特别昂贵,其他的产品几乎不会价格上会产生巨大的差异。所以,我们如果奢养一只猫猫的话,你的每月开销可以冲破千元大关。而如果只是普通人家只是提供部分进口食品的话,价格也只是在500元左右。但如果你和你的猫都很佛系,随遇而安的话,300元左右就能养活啦。
多说一嘴,无论各位现在或是未来养猫,猫的身体健康一定是第一位的,所以在驱虫方面的经济与精力的开销一定不能少,这是保护猫猫也是保护我们……和我们的钱包(毕竟去一次宠物医院可太贵了)。
那么第一期猫猫的日常开销就算到这里啦!
==================画个分割线,等待更新=================
记得点一下关注哦!~